16/10/2018

A Editora Mídia Kit Edição Digital Fale Conosco

16/10/2018



Definida Corte de Carnaval da Uesp

Publicado em 07/02/2018

Na noite do dia 24 de janeiro, véspera do aniversário da cidade, a Uesp escolheu a sua Corte para o Carnaval 2018.

 

Na noite do dia 24 de janeiro, véspera do aniversário da cidade, a Uesp escolheu a sua Corte para o Carnaval 2018.

Dani Orcisse foi eleita Rainha do Samba; Bruna Negreska, primeira princesa; Jennifer Weida, segunda princesa; Everton Bernardini, Passista de Prata; e Allan Costa, Passista de Ouro.

O evento, que contou com uma ampla participação do público no Grande Auditório do Anhembi, teve início com a apresentação do grupo Sampa de Bambas. Em seguida, a cantora Rose Japão cantou e encantou a todos, acompanhando a apresentação inicial dos 27 candidatos e a homenagem a ex-rainhas: Patrícia Cruz, Simone Sampaio, Ariellen e Glorinha.

Corte LGBT – Neste ano, a Uesp optou por não realizar o Concurso da Corte LGBT. Neste Carnaval, a Corte continua com Camilly Rodrigues, Rainha Transexual; Sthephanny Monphettiny, Rainha Transformista; Fabyany Carraro Brasil, Rainha Drag Queen; e Adson Tretinne, Passista de Ouro LGBT.

O Concurso para a Corte LGBT será realizado ainda em 2018.

Uesp prepara desfiles de 68 agremiações em três bairros da cidade

 

A União das Escolas de Samba Paulistanas (Uesp), entidade responsável pelos desfiles oficiais das agremiações dos grupos 2, 3 e 4 de escolas de samba, dos blocos de fantasia dos grupos Especial e 1, está preparando o Carnaval em três bairros – Vila Esperança, Butantã e Centro, entre os dias 10 e 12/2, com apresentações gratuitas para o público.

Sábado na Vila Esperança

Os desfiles da Uesp começam no sábado (10/2), a partir das 18 horas, na Vila Esperança (Av. Alvinópolis), com a apresentação de 13 agremiações do Grupo 4 de Escolas de Samba: Cacique do Parque, Primeira da Aclimação, Lavapés, Cabeções da Vila Prudente, Estação Invernada, TUP, Explosão da Zona Norte, Unidos de Guaianases, Os Bambas, Folha Verde, Estrela Cadente, Isso Memo e Portela Zona Sul.

Domingo no Butantã, Vila Esperança e São João

No dia seguinte (11/2), acontecem desfiles simultâneos em três regiões: Butantã (Av. Eliseu de Almeida), Vila Esperança (Av. Alvinópolis) e Centro (Av. São João). No Butantã, as apresentações começam às 18 horas do domingo (11/2) com a abertura do Afoxé Ile Ache Omo Ode. Em seguida, têm os desfiles de duas pleiteantes: Unidos do Jardim Ipiranga e Acadêmicos do Campo Limpo. Depois, seis agremiações do Grupo 2 de Escolas de Samba: Unidos de São Lucas, Acadêmicos do Ipiranga, Flor da Vila Dalila, Prova de Fogo, Primeira da Cidade Líder e Acadêmicos de São Jorge.

Ainda no domingo (11/2), a partir das 18h40, na Vila Esperança (Av. Alvinópolis), acontecem as apresentações de duas pleiteantes: Primeira de Ermelinense e Filhos de Zaire e seis agremiações do Grupo 3 de Escolas de Samba: Valença Perus, Imperatriz da Sul, Dragões da Vila Alpina, Mocidade Robruense, Em Cima da Hora e Príncipe Negro.

No mesmo dia, a partir das 16 horas, na Av. São João, ocorrem os desfiles de dois blocos pleiteantes: Unidos do Abaetá e Ton Ton. Em seguida, vêm oito blocos do Grupo Especial: Unidos do Palmares, Unidos do Guaraú, Garotos da Vila, Chorões da Tia Gê, Vovó Bolão, Caprichosos do Piqueri, Mocidade Independente da Zona Leste e Unidos do Pé Grande.

Segunda-feira no Butantã, Vila Esperança e São João

Na segunda-feira (12/2), também têm desfiles simultâneos nos três locais. No Butantã (Av. Eliseu de Almeida), a partir das 19h20, os desfiles começam com a pleiteante Império Real. Em seguida, desfilam mais seis agremiações do Grupo 2: Boêmios da Vila, União Independente da Zona Sul, União Imperial, Império Lapeano, Unidos do Vale Encantado e Flor de Liz.

Na Vila Esperança (Av. Alvinópolis), a partir das 21h20 de segunda-feira (12/2), prosseguem os desfiles de mais seis agremiações do Grupo 3: Imperatriz da Pauliceia, União da Vila Albertina, Só Vou Se Você For, Iracema Meu Grande Amor, Passo de Ouro e Unidos de São Miguel.

Também na segunda-feira (12/2), na Avenida São João, a partir das 16h40, na avenida São João, serão realizados os desfiles do bloco pleiteante: Locomotiva Piritubana e mais oito blocos: Imperatriz do Jaraguá, Caprichosos da Zona Sul, Pavilhão 9, Mocidade Amazonense, Kacike da Vila, União da Trindade, Inajar de Souza e Não Empurra Que É Pior.

 

 

FECHAR

 
Publicidade